Случается, что в даже в застеленной асфальтом Москве вырастают деревья. Причем большинство из них растут сами по себе, что называется, самосевом. Однако одно дело вырасти, а другое остаться зелеными и здоровыми. Вот последнее чаще всего и не удается нашей московской растительности. Деревья чахнут, сохнут, падают на припаркованные всюду автомобили, угрожающе нависают над детскими площадками. Видя существующую проблему русский человек не торопиться искать правды в муниципальных органах или искать добрых людей из различных служб для того, чтобы удалить опасные деревья. Вместо этого берется старая добрая пила "Дружба" и... вот, пожалуйста, преступление совершено. Добро пожаловать на скамью подсудимых. Плюс к судимости еще и ущерб городу возместить необходимо, а размер его "Вас приятно удивит".

Именно с таким делом к адвокату Куприянову Ф.А. обратился директор крупной компании, ретивый сотрудник которой "благоустроил" прилегающую территорию, спилив несколько давно засохших деревьев, которые портили вид и угрожали упасть на проходящих по территории пешеходов. Причем во время удаления деревьев одни бабушки из соседних жилых домов ходили и просили спилить еще "вот это дерево, а то здесь страшно ходить", а другие вызывали милицию...

Ущерб городу был нанесен, как было посчитано представителем Правительства г.Москвы, в размере около 1 500 000 рублей.

В связи с тем, что к моменту вступления в дело все признательные показания уже были даны, а орудие преступления изъято. Адвокат Куприянов Ф.А. принял решения воспользоваться особым порядком проведения судебного рассмотрения и в суде ходатайствовал о смягчении наказания.

В результате проведенного судебного процесса Доверитель был осужден на минимально возможный срок - 6 месяцев "условно".

Одновременно с этим адвокат Куприянов Ф.А. смог убедить Суд в том, что экспертное заключение о размере нанесенного ущерба составлено с многочисленными нарушениями. В связи с этим Суд не рассматривал заявленный гражданский иск и разъяснив городу право взыскивать ущерб в гражданском судопроизводстве. Впоследствии иск так и не был заявлен.

РЕЧЬ АДВОКАТА КУПРИЯНОВА Ф.А.

о смягчении наказания Э. за совершенное преступление на основании смягчающих обстоятельств и исключительно положительных характеристик его личности

  1) Преступление совершено по незнанию с ошибочно представляемой подсудимым общественно-полезной целью без каких-либо корыстных мотивов

Мой Подзащитный, к великому сожалению, не знал установленных в г. Москве правил озеленения участка земли, принадлежащего фирме, в которой он работал в то время. И это естественно!

Мой Подзащитный родился не в Москве, он - потомственный крестьянин. И хотя в его свидетельстве о рождении написано г. N области, на самом деле это не город, а большое село с одноэтажными строениями, и приусадебным хозяйством у каждого дома. С детства мой Подзащитный привык вести хозяйство на приусадебном участке, сажать яблони, груши, другие деревья, спиливать больные или засохшие, прекрасно знает, как по виду отличить «живо» еще дерево или засохло, поражено ли болезнью или нет.

Впоследствии, перебравшись из г... в Подмосковье, Э. поселился в деревне ... района. У моего Подзащитного там имеется небольшой дом, великолепно облагороженный участок с садом плодовых деревьев, которые он посадил своими руками.

Получив в ноябре 200- хорошую должность начальника административно-хозяйственной части ООО  «...», он ревностно принялся за работу. В том числе, проведя осмотр прилегающей к основному зданию территории, подсудимый наметанным глазом обнаружил, что большинство деревьев погибло, от так называемой, голландской болезни[1], у других же имеются в большом количестве сухие ветки, которые однозначно свидетельствуют о той же болезни деревьев. Мой подзащитный предположил, что это происходит из-за частого и хаотического расположения деревьев, которое мешало расти и развиваться корневым системам близко растущих деревьев и способствовало распространению заболеваний растений.

В связи с этим, достоверно зная, что от голландской болезни деревья вылечить невозможнои исходя из своего опыта ведения приусадебного хозяйства, где подобные действия законом разрешены[2], мой Подзащитный решил спилить погибшие (сухостой) или погибающие (имеющие много сухих веток) деревья с единственной и правомерной целью: защитой еще здоровых деревьев, а, кроме того, чтобы на месте удаленных растений немедленно по наступлении весны посадить по всем правилам специально подобранные саженцы. В исполнение своей задумки мой подзащитный привез из д. ... принадлежащую ему электропилу, а также побывал в питомнике на Белой Даче, в котором присмотрел подходящие саженцы – молодые деревца.

О том, что для спиливания любого дерева в г. Москве, а так же и для посадки других деревьев необходимо получить специальные разрешения, в данном случае порубочный билет, мой Подзащитный не знал. Он искренне  полагал, что порубочные билеты бывают только при заготовках в лесу. Именно поэтому он не прятался, не спиливал тихонько по одному дереву, а делал это открыто, думая, что имеет на это полное право, т.к. работает в организации, которая владеет данным участком земли и вольно как в деревне ... делать на нем, что угодно.

Сразу после прибытия сотрудников милиции и объяснения ему незаконности его деяний, Э. остановил спиливание деревьев, хотя больных и сухих деревьев осталось еще предостаточно.

2) Деревья, срубленные Э., были либо погибшими от голландской болезни, либо погибающими.

Деревья, которые спилил мой Подзащитный либо уже погибли от грибной болезни, т.е. засохли (таких деревьев было 10 из 17), либо имели множество сухих веток и соответственно должны были в ближайшее время погибнуть. Это произошло, скорее всего, из-за того, что деревья выросли там самосевом, и соответственно не были соблюдены нормы посадочных расстояний между крупными лиственными деревьями, так в Протоколе осмотра места происшествия было указано, что расстояния составляли, к примеру, 0,5 метра, 1 метр, 1,5 метра, в лучшем случае 5 метров, при обычной (защитной от имеющейся на участке болезни) норме посадки таких пород 20-30 метров. (л.д. 7-8).

На Ситуационном плане указанного участка за 200-, значится всего одно дерево, что и отражает норму. Не сможет даже теоретически на таком участке вырасти 17 здоровых деревьев (Копия ситуационного плана – Приложение №1).

Наличие сухостоев было закреплено в Акте № проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды от ... 200- года подписанном инспектором города Москвы по охране природы (л.д. 25). Также то, что деревья действительно были больными и многие уже давно засохли, могут подтвердить лица, работающие в здании по указанному адресу, к примеру.....

Более того, жители окружающих домов неоднократно просили Э. спилить часть данных деревьев , т.е. они опасно (аварийно) склонялись над забором в сторону жилых домов, и под ними было страшно ходить, другие деревья упирались в стены домов и портили их облицовку. Грибы, выраставшие на коре деревьев, придавали им нелицеприятный вид.

Все выше описанное можно видеть и в настоящее время, т.к. на земельном участке по указанному адресу наличествуют в большом количестве больные деревья, деревья, аварийно наклонившиеся в сторону жилых домов, а так же остались деревья, крупные ветви которых упираются в фасады жилых домов. Однако местные службы, обязанные заниматься этой проблемой, не торопятся исправить ситуацию (Фотографии указанных деревьев (6 шт.) – Приложение №2)

3) Э. чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении  и предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п.К ч.1 ст. 61 УК РФ)

Мой подзащитный полностью осознал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, как только сотрудники милиции объяснили ему, что порубка деревьев в Москве без соответствующего разрешения является преступлением (л.д. 17). Более того, он не просто раскаивается на словах, но хочет деятельно загладить свою вину: в декабре 200- года почти сразу после совершения преступления он направил письмо Министру-руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.А. Бочину, в котором просил разрешение произвести компенсационное озеленение, взамен спиленных им больных деревьев в соответствии со ст.4 Закона г. Москвы от 5 мая 1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений" (Копия письма вход.№ – Приложение №3).

Мой Подзащитный пока еще не получил разрешение на компенсационное озеленение и очень переживает, что весна может быть ранней и в связи с этим  необходимо, как можно раньше приобрести в питомнике, подготовить и вовремя высадить молодые деревца.

4) Э. активно способствовал раскрытию преступления (п.И ч.1 ст. 61 УК РФ)

После того как сотрудники милиции прибыли на место и объяснили незаконность его действий, Э. сразу остановил спиливание деревьев и полностью подробно рассказал о том, как он производил спиливание деревьев, когда, каким способом. Впоследствии он по первому требованию являлся для дачи объяснений, на допросы, при этом никогда не «запирался», всегда подробно и четко, без утайки рассказывал о совершенном деянии. Таким образом, имеются основания для констатации активного сотрудничества со следствием со стороны Э.

5) Э. были получены и представлены в суд исключительно положительные характеристики его личности

Была получена Характеристика за подписью Главы Сельского поселения ... муниципального района Московской области, в которой было указано, что Э. активно участвует в спортивной жизни сельского поселения, зачищает честь ... даже на Федеральном уровне. Является доброжелательным, трудолюбивым, пользуется уважением (л.д. 49).

Была получена Характеристика от Общероссийской общественной организации «...»(Приложение №4), в которой также указывается, что за время выступлений за сборную команду ... он зарекомендовал себя с наилучшей стороны, указывается на такие исключительно положительные качества Э., как общительность, внимательность к окружающим, добросовестность. Так же указано что Э. неоднократно становился чемпионом Москвы и Московской области, Центрального Федерального округа.

Также в 200- году Э. был признан «спортсменом года» ..., в марте 200- года он получил благодарственное письмо за высокие спортивные достижения, подписанное главой муниципального района (Приложение №5).

Так же получена исключительно положительная характеристика с основного места работы ООО «...» (Приложение №6).

Важно отметить, что Э. в свободное от работы время на общественных началах ведет среди подростков и молодежи пропаганду здорового образа жизни, а так же тренирует молодых спортсменов (Приложение №7)

6) Материальное положение Э.

Прошу суд учесть, что среднемесячный заработок моего Подзащитного составляет не более 8500 (восьми тысяч пятисот) рублей, с учетом всех доходов (Справка -  Приложение №8). А так же то, что Э. материально помогает своей матери пенсионерке, пенсия которой чуть больше 2000 рублейи исполнение Э. наказания в виде штрафа, назначенного в твердом размере, полагаю, невозможным.

 

В связи с вышеизложенным в силу ст. 64 УК РФ[3], полагаю, имеют место исключительные обстоятельства, связанные с целями (благоустройство) и мотивами (отсутствие корыстных мотивов) преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления (сотрудничество со следствием, деятельное раскаяние, действия по заглаживанию вреда), и другие обстоятельства (самосев спиленных деревьев, их смертельная болезнь и обреченность даже еще живых деревьев из числа спиленных, исключительно положительная характеристика личности), которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, прошу избрать наказание ниже низшего предела санкции и назначить наказание: штраф в форме взыскания заработной платы или иного дохода осужденного за период 3 месяца с рассрочкой уплаты на 1 год (ч. 3 ст. 46 УК).

 

Если суд не сочтет возможным применить ст. 64 УК, то в связи с вышесказанным, я прошу суд учесть вышеуказанные обстоятельства как смягчающие наказание согласно ст. 61 УК РФ, и назначить наказание в виде 6  месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком согласно ст. 73 УК РФ, т.к. полагаю, что исправление Э., безусловно, возможно без реального отбывания наказания.


 [1] Голландская болезнь - грибное заболевания, вызывающего частичное усыхание, а часто и гибель взрослых деревьев. Болезнь связана с тем, что гриб развивается в проводящих воду сосудах растения, и из-за этого вода просто не доходит до ветвей и листьев (поэтому при слабом развитии болезни засыхают отдельные ветви, а при сильном - все дерево). Болезнь переносится короедами или передается между близко растущими деревьями через соприкасающиеся и часто срастающиеся корешки. Вылечить уже зараженные деревья от этой болезни практически невозможно. Для того чтобы в максимальной степени снизить риск заражения вязов друг от друга, желательно при посадке размещать одно дерево от другого на расстоянии не менее 15-20 м. (Крюкова Е. А., Плотникова Т. С., Биологические основы защиты дуба и вяза от инфекционного усыхания. М.: Агропромиздат, 1991. 127 с. Маслов А. Д. Уберечь ильмовые от усыхания. // Лесное хозяйство, 1970, № 11. С. 52 - 56. )

[2] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

 П. 12 « …Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных, дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.»

[3]  Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

  1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
  2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.