Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ или равно "заграничным" паспортом. Любой государственный орган России и орган любого иностранного государства обязан уважать нашу, как и во времена В.Маяковского почти "пурпурную книжицу", читать ее и завидовать. Все! Больше закон ничего делать не дозволяет.

Можно, конечно, проверить подлинность. Это понятно, если паспорт "липовый", то он и не паспорт вовсе, а мы говорим о ПАСПОРТЕ.

Но уж если есть ПАСПОРТ, то согласно действующему законодательству, его предъявитель есть гражданин России.

А лишить гражданства страны по закону 1991 года мог только Президент России. Слишком это важная штука - гражданство великой страны.

Но, увы, то ли страна, показалась законодателю не такой уж и великой, как раньше, то ли кто-то бюрократическое одеяло слишком на себя натянул, и что-то на государственном теле не то оголилось, но рядом с президентов с принятием в 2002 году нового закона о гражданстве присоседилось ведомство - ФМС.

Федеральная миграционная служба МВД РФ теперь в отдельных случаях самостоятельно без привлечения Президента может лишать гражданства. Но вот эти "отдельные случаи" - факты подлога документов или сообщение заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство России, должны предварительно быть установлены в судебном порядке.

И действительно юридическая наука давно отнесла определение "заведомости" в любом правоотношении к юрисдикции судов. Нельзя этот вопрос оставлять на усмотрение чиновника, пусть даже и в милицейских погонах.

Но отмена ранее принятого решения о приобретении гражданства, то есть "лишение гражданства" - это действие, хотя в мировой практике и крайне редкое, но, тем не менее, все же повсеместно встречающееся. Почему редкое? Потому что заграницей обычно сначала проверяют, а потом выдают паспорт, а не наоборот.

Но ФМС придумала "формулу", до которой, поверьте, пока нигде не догадались.

Органы ФМС России массово выносят заключение о "необоснованном документировании граждан паспортом гражданина России", который после этого подлежит изъятию. И живи вновь созданный апатрид - лицо без гражданства, как хочешь.

Это деяние сотрудники ФМС ежедневно совершают на основании того, что по закону они "определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации".

"Я вот поглядел на тебя и понял, ну не можешь ты быть гражданином России, - примерно такие диалоги и происходят в территориальных подразделениях ФМС, - и в нашей "базе" тебя нет". Признание отсутствия данных о гражданине в базе ФМС за основание для лишения гражданства, иначе как издевательством над собственными гражданами назвать нельзя. Корректность внесения данных в отечественные "учеты", полагаю, известна всем. Скандал за скандалом, четь ли не в каждом ведомстве. ПФР, например, то граждан участвующих в софинансировании пенсий потеряет, то данные по пенсионерам перепутает. Автор этой статьи сам не может найти в ПФР "концов" своей адвокатской деятельности чуть ли не за пять лет.

"А мы, отбирая паспорта, не лишаем гражданства. Мы только устанавливаем в пределах компетенции, что конкретный гражданин его никогда не приобретал, - полагаю в ФМС.

По поводу компетенции ФМС отбирать подлинные, выданные тем же МВД паспорта, есть большие юридические сомнения, - пишет в "Российской газете" от 15.12.2010 известный московский адвокат член редакционного совета журнала "Уголовный процесс", руководитель "Адвокатской конторы Алексея Куприянова", почетный адвокат России, почетный юрист города Москвы Алексей Куприянов,- вышеуказанная норма закона о гражданстве не более, чем огрех законодательной техники, к сожалению, нередкий в нашей думе. В контексте закона 2002 года очевидно имелось ввиду, что ФМС определяет наличие оснований для предоставления гражданства и проверяет его наличие так, как это делает любой постовой милиционер - по паспорту гражданина РФ, предъявленному этим самым гражданином. А учет или неучет подлинного паспорта в "базе" данных ФМС - есть внутренне дело ведомства к гражданину отношения не имеющее".

Аксиома мирового права "паспорт - надлежащее подтверждение гражданства" в России категорически опровергнуто практикой целого ведомства.

Любопытные последствия могут вывести из этой практики наши заграничные партнеры.

Пересекает, например, начальник какого-нибудь отдела ФМС с лыжами подмышкой границу гостеприимной Франции, а французский коллега берет под козырек и сообщает, что поскольку паспорт гражданина России, согласно аргументации того же ФМС, уже не подтверждает достоверно наличие гражданства России, то жандармерия прямо сейчас пошлет через МИДы обеих стран запрос - прямо в отдел въезжающего господина. Запрос о том, нет ли ошибки в "документировании" последнего паспортом.

А пока ответа не получим, простите, адью!

Приезжайте летом с теннисной ракеткой, да побыстрее пропустите, товарища из Папуа-Новой Гвинеи. У них-то паспорт подтверждает гражданство!

Раз в России, по практике ФМС отсутствуют документы, "железно" подтверждающие гражданство, то России не следует обижаться на подобные выводы компетентных иностранных ведомств.

УФМС по Курганской области на своем сайте сообщило радостную новость: "У нашей службы теперь есть свой Твиттер!" Ну, совсем, как у Президента РФ Д.Медведева.

Твиттер пусть остается, а вот право лишать гражданства под каким бы соусом это право ФМС не маскировалось, нужно оставить только Президенту.