Известно, что "МТС", "БИ-лайн" и все остальные сети мобильной связи документируют все соединения всех абонентов, а также фиксируют местоположения абонентов во времени с точностью до "соты". Кроме того, даже операторы, предоставляющие услуги "стационарной" или транзитной телефонии, в последнее время мало чем отличаются от "мобильных" в части запоминания всей информации о соединениях.

Поэтому данные, полученные от операторов связи, становятся важнейшими доказательствами во многих уголовных и даже гражданских процессах. Ответы связистов на запросы суда о месте нахождения в определенное время того или иного аппарата у адвокатов Куприяновых стали чуть ли не стандартным процессуальным инструментом для удостоверения или опровержения факта нахождения свидетелей на месте происшествия по делам о ДТП.

Обвинению в уголовных процессах до последнего времени было еще легче. Оно на любой стадии процесса по простому запросу легко получало от операторов связи любые интересующие следователя сведения о фактах соединений и, главное, о местах нахождения телефонов.

Семь лет назад Конституционный суд РФ (Определение от 2 октября 2003 г. N 345-0), указал, что "информацией, составляющей охраняемую Конституцией Российской Федерации и федеральными законами тайну телефонных переговоров, считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая и данные о входящих и об исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи. Для доступа к указанным сведениям необходимо получение судебного решения".

Но только 10 февраля 2010 года был принят в первом чтении законопроект 2003 года рождения о внесении таких изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статьи 5 и 186), которые требуют от следователя получать судебные санкции на получение названных Конституционным судом сведений у операторов связи.

Однако автор законопроекта испортил безупречную формулировку КС таким образом, что стало абсолютно не ясно, придется ли обвинению будет получать судебную санкцию для установления местонахождения аппарата в определенное время? Или судебное решение потребуется только на получение распечатки упомянутых в законопроекте "сигналов соединения" в общепринятом "бытовом" смысле - кто кому звонил? Член редакционного совета журнала "Уголовный процесс" адвокат Алексей Куприянов в своей журнальной статье обратил внимание коллег на это недоразумение, а единый в двух лицах эксперт Государственной думы Федерального собрания Алексей Куприянов привлек к этому недоразумению внимание профильного комитета Госдумы.

В результате в пожарном порядке к третьему окончательному чтению была подготовлена соответствующая поправка, и подписанный президентом Д. Медведевым закон в окончательной редакции полностью соответствует Конституции РФ.

Ныне адвокатам не придется, как раньше, с переменным успехом требовать у судьи признания недопустимыми доказательствами данные о местонахождении телефона, незаконно полученные следствием без санкции суда. Теперь эти сведения личной жизни гражданина, охраняемые Конституцией, станут охраняться и уголовно-процессуальным законом.