Права и свободы граждан записаны в Конституции России и могут быть ограничены только федеральным законом. И только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). В настоящее время подобная мера не предусмотрена Российским законодательством.

Право управлять автомобилем во многих случаях требуются лицам для осуществления своей трудовой или коммерческой деятельности. В случае лишения указанного права, принятая мера приведет, на мой взгляд, к обратным результатам. Лицо может лишиться значительной части своих доходов и, как следствие, не будет иметь возможности погасить долг.

Если сравнивать лишение водительских прав и уже узаконенное право ограничивать право на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), то имеются существенные отличия.

Ограничение права на выезд установлено, во-первых, чтобы исключить возможность «бегства» должника за границу, во-вторых, для того, чтобы должник не тратился на дорогой отдых заграницей, а возвращал долги. Лишение водительских прав никак не может быть связано с возможностью скрыться и не выплачивать долги, а так же не является роскошью – здесь можно дойти до абсурда: аннулируя проездные билеты на метро и взыскивая их стоимость в счет погашения долга.

Таким образом, можно констатировать, что предложение по внесению изменений в законодательство об ограничении права на управление автомобилем незаконно, необоснованно, а главное противоречит Конституции.