Интервью сайту Милосердие.ру 

Медиация – термин из гражданского права. В праве уголовном подобная процедура называется примирением с потерпевшим. Если совершивший преступление материально компенсирует нанесенный ущерб, в том числе моральный, приносит извинения, и это принимается потерпевшей стороной, то по заявлению последней уголовное дело может быть прекращено. Приговор в этом случае не выносится. Но примирение возможно при совершении преступлений небольшой или средней тяжести, предусматривающих санкцию не выше пяти лет лишения свободы.

В данном случае уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса - «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору», и наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Таким образом, даже при условии искреннего раскаяния этих девушек процессуальное примирение сторон невозможно. Такие публичные извинения, признание своей вины, раскаяние будут расценены только как смягчающие вину обстоятельства.

Если Церковь попросит о снисхождении, подтвердит раскаяние преступниц, то, скорее всего, наказание будет условным, и я считаю, что в данной ситуации это хорошо: условный срок не лишает человека свободы, но он понимает, что если повторит подобные действия, условное наказание будет заменено реальным, и потому ведет себя более законопослушно.

Ну, а защитникам прав человека на такое самовыражение я предлагаю представить следующую картину. Большой театр, идет опера, и вдруг на сцену выскакивают панки, включают свою музыку. Случись такое, их бы тут же вывели из зала, арестовали и осудили бы за хулиганство, и никому бы в голову не пришло возмущаться по поводу возбуждения против них уголовного дела. А в храме, получается, можно хулиганить?