Адвокат Федор Куприянов смог добиться для своего Подзащитного вместо наказания: 20 лет строгого режима – 3,5 года условно! Заявка на победу года!

Подзащитный адвоката Федора Куприянова был необоснованно обвинен в приготовлении к сбыту психотропного вещества амфетамина. В момент задержания у него было изъято 2,06 грамма вещества, что является крупным размером, а также несколько доз и электронные весы со следами запрещенного вещества. Подзащитный не отрицал хранение вещества. Следствие инкриминировало Подзащитному приготовление к сбыту - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Данный пункт предусматривает наказание - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Адвокат Федор Куприянов вступил в дело еще на стадии предварительного расследования. На этой стадии было подано 6 объемных ходатайств, которые, с одной стороны, доказывали вину Подзащитного лишь в хранении психотропного вещества, с другой, указывали на 6 отдельных обстоятельств смягчающих наказание. Приобщены десятки документов. Написана научная статья в журнал "Уголовный процесс".

Следователь согласился с позицией адвоката и квалифицировал действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Однако прокуратура указала следователю на необходимость вменения именно ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. И именно с такой квалификацией дело ушло в Коптевский районный суд.

Однако в суде адвокат смог убедить прокурора и суд в необоснованности вменения статьи 228.1 УК РФ, а так же в том, что наказание не должно быть связано по ряду причин с изоляцией от общества (и это при отсутствии малолетних детей! и семьи!). Суд приговорил Подзащитного к 3,5 годам лишения свободы условно (вместо возможных 20 лет!)!

Надеюсь, что данный урок пойдет на пользу молодому человеку, и он действительно изменит свою жизнь, а его родственники, присутствовавшие в суде, помогут ему в этом.

Победа!

Для усиления позиции по данному делу адвокат Куприянов А.А. опубликовал статью в уважаемом журнале «Уголовный процесс», в которой научно обосновал незаконность осуждения лица в подобном случае по ст. 228.1 УК РФ.