Адвокат Федор Куприянов вновь смог добиться в Мосгорсуде отмены Решения суда первой инстанции о разделе совместнонажитого супругами имущества и доказать, что недвижимость не всегда может быть разделена между супругами, даже если нет брачного договора и не доказано происхождением денежных средств!

Супруги в браке приобрели несколько объектов недвижимости. Брачного договора заключено не было. Однако при заключении договоров купли-продажи, супруги указали доли в имуществе 2/3 и 1/3. Суд первой инстанции посчитал, что раз брачного договора заключено не было, имущество должно быть разделено поровну. Такая позиция суда встречается крайне часто и проистекает из непонимания основ договорного права.

Адвокат Федор Куприянов не согласился с такой позицией Головинского районного суда. Была подана грамотносоставленная апелляционная жалоба.

Выдержка из жалобы с правовым обоснованием позиции:

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Именно на эту статью необоснованно сослался суд. Однако данная норма Семейного кодекса действует, только в случае, когда то или иное имущество регистрируется на одного супруга. Если бы Квартиры были бы зарегистрированы на одного супруга (мужа или жену) они бы в соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ являлись совместной собственностью и делились бы в равных долях.

Однако в имеющемся случае имущество было зарегистрировано сразу на двоих супругов и при этом в подписанных сторонами договорах купли-продажи недвижимости прямо были определены доли супругов в праве на недвижимость. Иными словами возникла не совместная собственность, а долевая.

В п. 1 вышепоименованных договоров прямо указано, что К. приобретает право долевой собственности на 2/3 доли в праве собственности на квартиры, а Г. - на 1/3 доли в праве собственности.

Право долевой собственности супругов зарегистрировано в установленном законом порядке. ВАЖНО, что указанные договоры купли-продажи квартир не были оспорены Истицей!!!

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Однако в рассматриваемом случае доли были установлены соглашением участников, не имела места совместной собственности!

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Поэтому считаем, что в соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ супруги в период брака пришли к соглашению о разделе имущества (квартир) в том порядке, который предусмотрен договорами купли-продажи.

В данном случае, оснований для раздела квартир, как совместно нажитой супругами, не имеется, поскольку доли участников общей собственности определены соглашением ее участников, зафиксированным в договорах купли-продажи».

Данная жалоба была удовлетворена. В исковых требованиях о разделе совместнонажитого имущества было отказано.

Победа!