О новых незаконных способах выбивания долгов 

Коллекторские организации обязаны соблюдать все требования закона о потребительском кредите. Не беспокоить должников по ночам, а в выходные и праздники даже по вечерам. При каждом общении с должником коллектор обязан представиться, назвать свою должность и адрес нахождения организации. Коллектор не имеет права действовать "с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах". Очевидно, что эту норму закона следует толковать в том смысле, что нельзя пугать должника, а тем более его близких, вымышленными последствиями неуплаты долга, нанося ему этим нравственные страдания - вызывая моральный вред.

Направляя самому должнику, а зачастую и его близким, письма с угрозами судебного взыскания сумм, многократно превышающих реально причитающиеся к уплате по кредиту, выписывая повестки похожие на судебные по несуществующим гражданским делам или угрожая обвинениями в мифических уголовных преступлениях, коллектор преступает закон. Это и есть злоупотребление правом на взыскание имеющейся задолженности "в иных формах".

Если человек поиздержался на ненужную поездку в суд, потерял заработок, то от него возможен гражданский иск к коллекторскому агентству о взыскании убытков. Но пока другого даже административного наказания непосредственно за незаконную деятельность коллекторов не предусмотрено. В отдельных случаях коллектора-правонарушителя можно оштрафовать на 5 тысяч рублей за "разглашение информации с ограниченным доступом", поскольку запрещено сообщать данные о размере задолженности, например, главы семьи его домочадцам. Но такие административные процессы мне не известны.

Административного наказания нет. Но уголовного никто не отменял. Необоснованное требование денег в размере, превышающем сумму, причитающуюся по кредиту, может образовать состав покушения на "мошенничество", а сопряженное с угрозами, при определенных условиях, и состав "вымогательства".

Коллектор - квалифицированный специалист, он не может добросовестно заблуждаться, завышая размер долга. Поэтому, если вы твердо уверены, что требование коллектора явно превышает ваш долг по кредитному договору, можно обращаться в полицию, просить организовать "оперативный эксперимент" и под контролем правоохранителей брать мошенника с поличным.

В Госдуму в разное время поступали законопроекты, детализирующие деятельность коллекторских агентств, но в законы они не воплощались. Полагаю, введение жесткого регулирования их деятельности совершенно необходимо, так как оно не только защитит граждан от противоправной деятельности, но и укрепит банковскую систему. Банкам поневоле придется больше внимания уделять кредитоспособности заемщиков, а не разбазаривать депозиты бережливых граждан направо и налево.

http://www.rg.ru/2014/11/11/kollektori.html