Лишение законно присвоенного статуса адвоката против его воли в соответствии Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" возможно лишь в нескольких случаях.

Во-первых, при ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а так же при нарушении адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката. Во-вторых, в случае вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в реестр которого внесены сведения об адвокате.

В этих двух из указанных случаев необходимо возбуждение дисциплинарного производства в Адвокатской палате - это длительная процедура, связанная со сбором материалов, рассмотрения заявления, заслушиванием сторон, различными процедурами медиации и т.п. Результатом дисциплинарного производства может стать не только прекращение статуса, как правило, квалификационная комиссия ограничивается замечанием или предупреждением. Важно, что в каждом случае вопрос о лишении статуса решается в зависимости от конкретных обстоятельств, совершенного проступка, степени вины, характеристики личности.

Как правило, корпорация защищает своих членов и не лишает их статуса. Статистика показывает, что лишением заканчивается менее 10 процентов возбужденных дисциплинарных производств. Самым распространенным в настоящее время нарушением, ведущим к прекращению статуса, является участие в суде не нанятого адвоката, а юриста по его поручению, т.е. оказание непрофессиональной помощи, с чем активно и борется адвокатское сообщество. Важно отметить, что споры о возврате выплаченного гонорара не рассматривается Адвокатской палатой.

В случае же вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления, дисциплинарное производство не возбуждается, адвокат Советом адвокатской палаты лишается статуса "автоматически". Здесь не играют роли характеристика личности адвоката, его авторитет или былые заслуги перед корпорацией. Иными словами адвокатское сообщество не может повлиять на решение о прекращении статуса. Однако не любое преступление ведет к прекращению статуса. Преступление должно быть умышленным. К примеру, в случае осуждения адвоката по статье 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, не будет являться основанием для прекращения статуса адвоката, т.к. преступление совершено без умысла - по неосторожности.

Важно, что список оснований лишения статуса является закрытым. Это сделано неслучайно, т.к. полностью исключает возможность оказания давления на адвокатов со стороны под угрозой прекращения статуса "и по иным основаниям".

http://www.rg.ru/2013/12/04/sud-site.html