Адвокат Федор Куприянов добился того, что Михаила Кустова признали виновным в совершении хулиганства (ч.1 ст. 213 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ) и изолировали от общества, приговорив к 2,5 годам колонии-поселения.

Год назад в одном из московских автоцентров «Пеликан-Авто» гражданин Михаил Кустов необоснованно возмутился, тем, что ему якобы задерживают на 20 минут выдачу автомобиля (хотя он приехал за ним без записи и ему физически не могли его выдать раньше), сел в джип, на котором приехал, заехал через витрину в помещение автоцентра, разбил несколько автомобилей, перепугал посетителей и работников, которые были вынуждены бегать от него, опасаясь за свою жизнь.

Однако далее началось невообразимое – полицейские , прибывшие на место, преступника отпустили, права вернули (как он сам хвастался на телевидении за взятку). На телевидении началась истерия – бедный человек, как же его довели, наши автосервисы совсем оборзели, никого не обслуживают. В ходе дальнейшего процесса Кустов не перед кем не извинялся, вел себя нагло, ни в чем не сознавался. Пистолет и наркотики, найденные в его автомобиле, не привели в возбуждения отдельных уголовных дел. А прокурор в процессе попросил для него фактически условного срока - 3,5 года лишения свободы по совокупности.

Адвокату Федору Куприянову, представлявшему в этом процессе ООО «Пеликан-авто», потребовалось приложить все усилия, чтобы убедить суд в общественной опасности преступника. Речь адвоката состояла из более, чем из 30 страниц, доказывающих необходимость изоляции Кустова от общества. В ходе часового выступления адвоката и других потерпевших прокурор делал знаки судье, чтобы он прекратил эти выступления, якобы они затянуты.

Но выступления в прениях свои результаты принесли – преступника признали виновным в совершении хулиганства (ч.1 ст. 213 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ) и изолировали от общества, приговорив к 2,5 годам колонии-поселения.