Адвокат Федор Куприянов смог убедить компанию покрыть все 100% расходов на лечение, вместо первоначально выплаченных 5%. Самое главное, что все вышеуказанное удалось в досудебном порядке. 

У ребенка Доверителя адвоката Федора Куприянова в одном европейском аэропорту случилась манифестация сахарного диабета, иными словами, болезнь проявилась впервые. Ребенок был срочно госпитализирован, и его жизнь удалось спасти. Однако, когда Доверитель обратился в Страховую компанию за возмещением расходов на лечение, которое стоило более полумиллиона рублей, компания возместила всего 5%, мотивировав это тем, что лечили хроническое заболевание.

Страховая компания заявляла, что в п.п. 11.4 Условий договора страхования был установлен применимый в настоящем случае «лимит ответственности Страховщика на оказание экстренной/неотложной медицинской помощи … при обострении хронического заболевания, повлекшем угрозу для жизни Застрахованного, в размере 5% страховой суммы».

Адвокат смог доказать в официальной переписке, что болезнь, это отклонение от нормы в работе органов и систем организма, которое при грамотном непродолжительном лечении можно устранить. Отклонение же от нормы, которое становится стойким и требует постоянного лечения, называется хроническим. Иными словами, хроническим заболеванием является заболевание, имеющееся у застрахованного лица и требующее постоянного или периодического лечения. Более того, хроническое заболевание имеет несколько периодов течения: обострение, стабилизация, ремиссия. Именно в связи с бόльшой вероятностью возникновения обострения хронического заболевания в период действия полиса страхования и устанавливается ограничение в п.п. 11.4 Условий.

В рассматриваемом же случае имело место не обострение заболевания, а его возникновение – манифестация сахарного диабета 1 типа, поэтому вышеуказанный пункт Условий договора страхования неприменим. Так же адвокат красочно описал потери компании в случае разрешения спора в судебном порядке.

Компания согласилась с доводами адвоката и выплатила Доверителю всю сумму полностью. Победа!