Комментарий адвоката Федора Куприянова по поводу заявления А.Кабанова и его адвоката о том, что Кабанова якобы пытали, чтобы он оговорил себя.

А.Кабанов, обвиняющийся в убийстве своей жены, внезапно начал жаловаться на давление следствия. Он заявил «Газете.Ru», что в марте 2013 года его перевели в пыточную камеру, а затем в карцер, чтобы выбить показания по более тяжелому составу преступления. Якобы следователь Евгений Бучинцев хочет выглядеть так, как будто он раскрыл более опасное преступление. Якобы имело место убийство, совершенное в состоянии аффекта, а не с особой жестокостью.

Меня удивляет заявление адвоката о том, что Кабанов под пытками оговорил себя. Оговорил в совершении чего? Насколько мне известно, Кабанов сам заявлял и заявляет о том, что он убил супругу, сам рассказывал, как он это сделал, и как он расчленял и прятал тело. Более того свои показания он сделал добровольно и задолго до марта 2013 года.

Аффект - кратковременное, резко выраженное, стремительное развивающееся состояние человека, которое характеризуется сильным и глубоким переживанием, сужением сознания и как следствие снижением контроля за своими действиями. Важно, что состояние аффекта кратковременно. Иными словами совершение преступления в состоянии аффекта характеризуется внезапной вспышкой активности – человек в состоянии аффекта мгновенно совершает преступление, затем с ужасом осознает, что произошло, раскаивается, сообщает о совершенном. Насколько мне известно, Кабанов после совершенного активно пытался замести следы преступления – сообщал, что жена ушла из дома, просил в интернете оказать помощь в ее поисках, не говоря уже о, на мой взгляд, зверском способе расчленения и сокрытия тела супруги. Все это, полагаю, исключает вероятность нахождение Кабанова в состоянии аффекта.

В любом случае наличие состояния аффекта смогут определить специалисты психологи и психиатры. Следователь в данном случае поступил абсолютно правильно, назначив судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Пусть эксперты укажут – что имело место: убийство, убийство в состоянии аффекта, убийство в состоянии патологического аффекта, т.е. лицом невменяемым или иное.

Важно, что статья 107 Уголовного кодекса «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» применяется только, когда указанное состояние вызвано насилием, или противоправными действиями потерпевшего. Всего этого не имело места, поэтому упреки следователя в неправильной квалификации абсолютно беспочвенны.

Я полагаю, что Кабанов может делать подобные недоказуемые и явно одиозные заявления, либо чтобы подготовить почву и начать отказываться от вообще всех своих показаний, либо эти заявления делаются специально для психиатров, которые будут его обследовать, и тогда скоро мы услышим о еще более фантастических событиях: о зеленых человечках или голосе, повелевшем ему подобное сделать.

В любом случае, изменение показаний по подобному делу, я считаю, свидетельствует о том, что лицо не раскаивается в содеянном.