"Вход со стуком" - в Российской газете опубликован новый комментарий адвоката Федора Куприянова.

Для проверяющих основания войти в квартиру разнообразны - это проверка регистрации граждан, проверка наличия водосчетчиков или их показаний и т.п. Для подтверждения обоснованности такого визита даже есть распоряжение Департамента ЖКХ Москвы от 30 января 2013 г. N 05-14-21/3, утвердившее "Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением". Официально необходимость "Методических рекомендаций" объясняется тем, что надо разоблачать жильцов, которые платят не за тот объем воды, который потребляют. Ведь если в квартире, где не установлены водосчетчики проживают больше граждан, чем зарегистрировано, они и расходуют воды больше, чем оплачивают по нормативу.

Проверки сейчас проводятся и добровольцами, вступившими в городские народные дружины, и сотрудниками управляющих компаний, участковыми и даже старшими по подъездам. Проверяющие требуют открыть дверь, предъявить документы, указать основание, на котором люди находятся в квартире и т.п. По результатам проверок составляются акты или протоколы. Правомочно ли это? На каком основании и кто из посторонних может зайти в картиру?

Одно из социальных прав человека - право на жилище. Оно закреплено в статье 25 Конституции. Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом, или на основании судебного решения. Ограничение прав, т.е. законные проверочные мероприятия в жилище гражданина, возможно только в следующих случаях:

Если есть решение суда о проведении следственных мероприятий. Решение должно быть предъявлено в оригинале, содержать точный адрес и форму мероприятия. Бумага должна быть заверена подписью судьи и печатью суда. Подобные решения принимаются в рамках уже возбужденных уголовных дел.

По закону об оперативно-розыскной деятельности проведение оперативно-розыскных мероприятий в жилище допускается при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности страны, и исключительно в случаях, которые не терпят отлагательства.

По Закону "О полиции" сотрудник имеет право на проникновение в жилище исключительно для: спасения жизни граждан и или для задержания подозреваемых в совершении преступления. Сдача жилья не является преступлением, в крайнем случае, таковым может быть впоследствии признано уклонение от уплаты налогов. Однако такое уклонение не совершается в жилище, поэтому основания для любых проверочных мероприятий, связанных с проникновением в жилище, будут отсутствовать. В любом случае правом на проведение вышеуказанных мероприятий обладают исключительно сотрудники правоохранительных органов.

Дружинники такими правами не обладают. Они могут помогать сотруднику правоохранительных органов, но не действовать самостоятельно.

Работники управляющих компаний также не имеют права на проникновение в жилище для проверки, в том числе установленных водосчетчиков или их показаний. Статьей 3 Жилищного кодекса РФ закреплено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только для спасения жизни граждан или при аварии. Так что, если в квартире нет аварии, жилец на законных основаниях имеет право никого не пускать.

В общем все - дружинники, домоуправление, управляющие и прочие, за исключением сотрудника правоохранительного органа с решением суда в руке, не вправе требовать от гражданина впустить их в жилище.

Более того, гражданин имеет право не отвечать на любые вопросы, которые ему задают "через дверь". Если же участковый требует на основании прав, предоставленных ему Законом "О полиции", дать объяснения, гражданин имеет право не открывать двери и предложить участковому вызвать его повесткой в удобное для него время.

То же касается и проверки документов. Участковый или любой его коллега не может проникнуть в помещение для проверки документов. Не имеет он права и требовать от человека выйти из жилища. Фактически участковый имеет право исключительно ждать на лестнице и проверять документы выходящих из квартиры.

Но большинство обывателей, услышав: "Нам документы необходимо проверить, можно войти?", пригласят проверяющего в дом и начнут доставать документы, не задумываясь, что сами дали согласие на проникновение в жилище и проверочные мероприятия.

http://www.rg.ru/2013/02/26/reidi.html

http://www.rg.ru/2013/02/28/kvartiry.html