Адвокат Федор Куприянов принял на себя защиту интересов детей Кабанова Алексея и Кабановой Ирины, оставшихся без родительского попечения после ареста Кабанова Алексея. 

После ареста Кабанова Алексея проживавшие вместе с ним дети были временно были помещены в Тушинскую больницу.

В настоящее время старший ребенок Илья передан своему биологическому отцу Максиму Горцакаляну. Для этого потребовалось доказывать родственные отношения и получать специальное разрешение Органов опеки и попечительства.

В связи с различными спекуляциями и публикацией недостоверной информации вышеуказанная ситуация стала предметом интервью, данного адвокатом Федором Куприяновым газете «Известия».

***

В понедельник 41-летний Максим Горцакалян приехал в Тушинскую детскую городскую больницу за своим сыном — шестилетним Ильей, с мамой которого в ночь на 3 января жестоко расправился отчим Ильи ресторатор Алексей Кабанов. В беседе с «Известиями» Федор Куприянов - адвокат Ильи Горцакаляна рассказал о том, как чувствует себя ребенок и какая судьба его ожидает.

Максим не желает в настоящее время общаться с прессой в связи с многочисленными недостоверными сведениями, которые были опубликованы в последнее время. Однако он уполномочил меня дать ответы на вопросы, касающиеся его сына Ильи, чтобы прекратить спекуляции на эту тему и поставить точку в этой истории.

- Предстоит ли Максиму выполнить какие-либо юридические формальности для восстановления родительских прав?

- Нет, этого не требуется. Максим всегда признавался отцом Ильи. В настоящее время ребенок передан Максиму с разрешения органов опеки, да и то их вмешательство потребовалось лишь потому, что после ареста Алексея Кабанова Илья получил статус безнадзорного и был передан в Тушинскую больницу. Чтобы его забрать и потребовалось разрешение.

- Как он воспринял встречу с Максимом?

- Безусловно, ребенок рад тому, что теперь будет проживать с отцом. Его состояние в целом нормальное. Максима крайне беспокоит назойливость прессы и ТВ, их беспринципность и желание заработать на чужом горе. Ребенка ловят в объективы прямо на улице. У ребенка незаконно взяли интервью в палате Тушинской больницы, при этом в первую очередь спрашивали, знает ли он, где его мама? Ребенок пока не знает о случившемся, а подобные вопросы могут нанести ему психологическую травму. Слава Богу, репортеры не сообщили ему о смерти мамы.

- Привлекались ли специалисты-психологи для помощи ребенку?

- Если такая помощь потребуется, она обязательно будет оказана. В настоящее время, в первую очередь, ребенка необходимо оградить его от всего происходящего, вернуть в нормальную семейную обстановку.

История с возвращением Илью отцу благополучно закончилась и не нужно искать ее продолжения, прошу оставить Максима и Илью в покое.

Краткую версию интервью читайте на сайте Газеты Известия