СКР прекратил расследование по уголовному делу, в котором Доверитель адвоката Федора Куприянова являлся потерпевшим.

Суд первой инстанции признал Постановление следователя законным и обоснованным, однако, несмотря на то, что в жалобе по статье 125 Уголовно-процессуального кодекса было приведено более десятка самостоятельных доводов обратного, суд не дал им никакой правой оценки. Жалоба состояла из 10 страниц, Постановление из полутора. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отказала в удовлетворении кассационной жалобы, затем было отказано в удовлетворении и надзорной жалобы, а председатель Мосгорсуда Егорова О.А. согласилась со всеми принятыми судебными актами.

Для укрепления позиции адвокат Федор Куприянов написал научную статью в уважаемый среди юристов журнал «Уголовный процесс» (апрель 2012г., №4). Статья настолько заинтересовала журнал, что редакция вынесла ее заголовок на обложку. Копия статьи «Проверяет ли суд мотивированность процессуального акта?» была приложена к надзорной жалобе в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Данный нестандартный ход, возможно, и позволил обратить внимание на доводы жалобы. Рассмотрев жалобу, Верховный суд возвратил ее на рассмотрение в Мосгорсуд, который и отменил все принятые по делу решения.