К адвокату Федору Куприянову обратилась семья, которой для наследования квартиры в центре Москвы требовалось установление родственных отношений между наследником и наследодателем.

Они были родными братьями, но имели разные фамилии. В данном факте никто не сомневался, поэтому, подав заявление в Гагаринский суд, доверители полагали, что с легкостью получат требуемое Решение суда. Однако судья еще на предварительном заседании, указав на разночтения в представленных документах, заявил, что факт родственных отношений они не докажут.

Адвокат Федор Куприянов взялся за это запутанное дело и с удивлением обнаружил, что фамилии, имена и отчества родителей братьев имеют около 12 разночтений. Жили-то они в деревне, а там писали, как слышали (в том числе, и название самого населенного пункта).

Адвокату Федору Куприянову удалось получить различные архивные документы, однако с каждым новым документов разночтений только добавлялось. Только написав десятистраничный анализ, сопоставив написание букв, дат, дополнив неподтвержденные данные свидетельскими показаниями оставшихся в живых престарелых родственников адвокат смог переубедить судью. Решение было принято и доверители смогли вступить в права наследования.

P.S. В Решении судья допустила 12 описок :) , вплоть до неверной даты смерти наследодателя. Пришлось и их исправлять.