Доверитель адвоката Федора Куприянова был взят с поличными при, как виделось следствию, получении взятки в составе группы лиц по предварительному сговору. У следствия имелись видеозаписи, отпечатки пальцев на купюрах, несколько «своих» свидетелей, аудиозаписи телефонных разговоров и т.п. Что делать? Ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ предусматривает санкцию - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с… да, уже не важно с чем, срок сам по себе огромный.

Тактика, после консультации с адвокатом, была избрана Доверителем единственно правильная – «активное молчание», т.е. в допросах Доверитель участвовал, приносил многостраничные собственноручные показания, он они не подтверждали позицию следователя, более того подспудно подводили следователя к мысли, что состав преступления не так очевиден.

Своевременными действиями адвокату удалось уберечь Доверителя от ареста.

В ходе следствия после того, как второй фигурант дела лег на операцию с последующей длительной реабилитацией и вообще встал вопрос о возможности следственных действий в отношении него, следователь, уже не столько уверенный в своей позиции, выделил материалы в отношении Доверителя адвоката Федора Куприянова в отдельное производство, одновременно переквалифицировав действия Доверителя с «получения взятки» на «покушение на мошенничество».

В суде адвокат смог добиться назначения наказания в виде штрафа, а не условного срока, как того требовал прокурор. Победа!