В отношении подзащитного адвоката Федора Куприянова прекращено уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ - Нарушение правил дорожного движения повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С просьбой о защите к адвокату Федору Куприянову обратилась дама, неумышленно наехавшая на пешехода и причинившая ему тяжкий вред здоровью (перелом коленного сустава).

Дело осложнялось тем, что пешеход требовал астрономическую сумму компенсации морального и материального вреда, а для этого настаивал на обвинительном приговоре и пугал, что добьется лишения свободы на срок в два года.

Договориться об устраивающей обе стороны компенсации не удавалось, и дело шло к суду и вынесению обвинительного приговора. Однако в ходе следствия адвокат Федор Куприянов обосновал и представил соответствующие доказательства сразу нескольких смягчающих обстоятельств (в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления), представил несколько положительных характеристик. Эта работа привела к тому, что потерпевший понял, что наказание не будет строгим, а в суде он не только не добьется компенсации, которую он требовал, но и получит меньше, чем ему предлагают за примирение.

После завершения следствия потерпевший согласился на сумму, изначально предлагавшуюся ему виновником ДТП, и заявил в суде о примирении. Уголовное дело было прекращено судом на первом заседании.