Одна из иностранных компаний-клиентов адвоката Федора Куприянова, ведущих бизнес в России, перед Новым годом решила перевести активы из рублей в Евро. В Сбербанк было направлено соответствующее распоряжение о конвертации крупной суммы денежных средств по согласованному курсу. Однако после передачи распоряжения поступили сведения о резком падении курса рубля, и Сбербанк решил не совершать конвертацию. Адвокату Федору Куприянову удалось доказать незаконность подобных действий и добиться возмещения ущерба в досудебном порядке.

Одна из иностранных компаний-клиентов адвоката Федора Куприянова, ведущих бизнес в России, перед Новым годом решила перевести активы из рублей в Евро. В Сбербанк было направлено соответствующее распоряжение о конвертации крупной суммы денежных средств по согласованному курсу. Однако после передачи распоряжения поступили сведения о резком падении курса рубля, и Сбербанк решил не совершать конвертацию, заявив на следующий день, что распоряжение было передано позднее срока, указанного в договоре. Спорный период времени составлял 30 минут, а финансовые потери составили около миллиона рублей. Успели или не успели? Как доказать передачу в срок, если на документе нет указания на время подачи?

Глубокий правовой анализ договора, оформленных документов и арбитражной практики по подобным спорам позволил адвокату Федору Куприянову защитить позицию клиента, а гибкость в переговорах: предложенный вариант возмещения убытков фактически без официального признания незаконности действий банка (у банковских работников «горели» премии), помогли урегулировать спор быстро, в досудебном порядке.