Адвокат Федор Куприянов в качестве эксперта-правоведа, а так же в качестве эксперта-религиоведа прокомментировал инициативу губернатора Ульяновской области по запрету принимать заявления на развод в день Семьи, Любви и Верности.

Полный текст комментария читайте ниже.

8 июля 2010 года россияне уже третий год будут отмечать Всероссийский праздник День семьи, любви и верности. Праздник появился в Российской Федерации в связи с желанием государства укрепить семью, привлечь внимание к семейным ценностям.

В некоторых регионах в рамках праздника  проводятся акции за сохранение семьи - против участившихся разводов. Одной из подобных инициатив стало распоряжение губернатора Ульяновской области о запрете местным ЗАГСам регистрировать в этот день разводы.

Данная инициатива, по-человечески понятна и найдет одобрение большинства граждан, особенно православных, но, к сожалению, она, безусловно,  противозаконна. Права и свободы  граждан записаны в Конституции России и могут быть ограничены только федеральным законом. И только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Семейным кодексом также не предусмотрено подобное ограничение права на подачу заявления о расторжении брака или проведение регистрации разводов. Нерабочие дни указаны в Трудовом кодексе (статья 112), но данный праздник таковым не является. Незаконно допускать регистрацию брака и запретить регистрацию разводов.

Выход из ситуации найден в Калужской области, где всем желающим расторгнуть брак в день праздника предоставляется бесплатная психологическая помощь и с ними беседуют священнослужители. Таким образом, если решение супругов спонтанное, то после таких бесед есть шанс, что намерения супругов изменятся. Если же скорейшего развода требует объективно сложившаяся ситуация, права граждан не будут нарушены.