29 января текущего года, в "Пресненский" ОВД обратилась художница Александра Трубачеева, много лет проработавшая в одной мастерской вместе с Андреем Васнецовым. Она заявила, что неизвестные люди похитили из мастерской более 200 его полотен.

Адвокат Куприянов Ф.А. принял на себя защиту интересов наследницы и супруги великого художника И.И. Васнецовой.

6 декабря в возрасте 85 лет скончался основатель "сурового стиля" художник Андрей Васнецов. Супруга умершего Ирина Ивановна Васнецова стала единственной наследницей супруга. Однако 26 января 2010 года неизвестные взломали мастерскую художника и вывезли более 200 полотен.

29 января художница Александра Трубачеева, много лет проработавшая в одной мастерской вместе с Андреем Васнецовым обратилась с заявлением по факту хищения в "Пресненский" ОВД.

В ходе доследственной проверки выявилось, что картины варварским путем были вывезены сотрудниками Московского союза художников, которые якобы спасали их планирующейся кражи. 

4 февраля в Российской Академии художеств, где и обнаружились на хранении вывезенные картины, состоялась встреча вдовы Андрея Васнецова и ее адвокатов с представителями Академии, в том числе Зурабом Церетели, и МСХ.

Результатом встречи стала договоренность о возврате картин наследнице, а так же о выделении новой мастерской для их хранения.

Интервью с адвокатом Куприяновым Ф.А. читайте на сайте viperson.ru
http://viperson.ru/wind.php?ID=620277&soch=1

  Смотрите на телеканале Культура
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=421534&cid=46