Занимаюсь приватизацией кв-ры. Кроме меня в ней прописаны еще 2 детей (17 лет (в ноябре 18) и 10 лет) Остальные четверо прописаны с мужем, где мы и проживаем. Могут ли дети не участвовать в приватизации, т.к. не хотим в будущем обидеть остальных 4-х, т.к. у мужа кв-ра маленькая и пока не приватизирована. Если могут, то, что нужно сделать. Спасибо 

Для того, чтобы прописанные дети не участвовали в приватизации должен быть оформлен отказ от их участия в приватизации.

Согласно разъяснению Пленума: Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

В вашем случае Вы можете либо перепрописать детей к мужу (к остальным детям) и приватизировать квартиру,  либо получить разрешение на их отказ в органах опеки и попечительства.

Приватизировать маленькую квартиру на 3, не очень хорошая идея. Квартира и так перейдет к детям по наследству. Зато в случае отказа у них сохраниться право на приватизацию в будущем. Мужнину квартиру тоже приватизируйте на одного.

Успехов!