Уважаемый Федор Алексеевич! Подскажите, пожалуйста, какова форма искового заявления о выселении моей сестры, которая не платит за нашу муниципальную квартиру уже более года и не проживает в ней?

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня 2009 г.) содержит статью 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

 

Согласно нормам данной статьи, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ниже приведена примерная форма искового заявления:


__________________________
 районный (городской) суд
 ____________________________
области (края, республики)
 
 Истец: _____________________
 адрес: _____________________
 телефон ____________________
 
 Ответчик: __________________ 
 проживает __________________ 
 телефон ____________________


 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выселении нанимателя и членов его семьи из благоустроенного жилого помещения в связи с неуплатой за жилое помещение в течение шести месяцев с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
 

Ответчик _________________ (Ф.И.О.) в соответствии с договором социального найма является нанимателем благоустроенного изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: __________________. Вместе с Истцом проживают члены его семьи: __________, ____________, ___________.

На протяжении ____ месяцев Ответчик без уважительных причин, не вносит плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, что является невыполнением обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Ответчик неоднократно (указать даты) предупреждался Истцом о необходимости внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но на предупреждения Истца не реагировал.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, 

 
ПРОШУ:

Принять решение о выселении Ответчика и членов его семьи из благоустроенного изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: _______________, с предоставлением жилого помещения по адресу: _______________, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
 
 
Приложения:
1. Копия договора социального найма от "__"________ 200_ г.
2. Копия документов, подтверждающих невыполнение Ответчиком своих обязанностей.
3. Копии письменных предупреждений Истцом Ответчика о необходимости внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
4. Выписки из домовой книги, копии лицевых счетов.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
6. Копии искового заявления для Ответчика. 
 


 __________________/_____________________
 
"___"___________ 200_ г.