Как быть, если родитель использует встречи, чтобы настроить еще маленького, ничего не понимающего человечка против другого родителя, очерняет самое дорогое в жизни — образ мамы? Наносит психологическую травму? Ограничивать его в праве на общение! 

В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Фактически эта статья регулирует право отдельно проживающего родителя общаться с ребенком. Эта правильная и обоснованная норма.

Однако, как быть, если такой родитель использует встречи, чтобы настроить еще маленького, ничего не понимающего человечка против другого родителя, очерняет самое дорогое в жизни -образ мамы? Наносит психологическую травму? Ограничивать его в праве на общение! Сократить время общения, периодичность общения, а так же установить, что общение проходит только в присутствии матери.

Именно такого результата достиг адвокат Федор Куприянов. В судебный процесс был привлечен детский психолог, проведено амбулаторное обследование и в соответствии с заключением, суд определил порядок общения: 2 раза в месяц, 2 часа, только в присутствии матери.

Победа! Хотя хочется верить, что такой прядок общения образумит отца, и он прекратит травмировать ребенка, а в будущем стороны полюбовно увеличат время и периодичность встреч.