ДТП произошло на Смоленской улице. Автомобили столкнулись, когда Доверитель выезжал из арки дома №10, а другой водитель двигался вдоль дома с внешней стороны. Полиция сразу установила вину Доверителя, записав, что он выезжал из двора, а другой водитель ехал по местному проезду. Машина Доверителя восстановлению не подлежала, другая была серьезно повреждена. Сумма ущерба была огромна. Адвокат в суде смог обжаловать постановление об административном правонарушении и доказать невиновность своего доверителя! Победа.

ДТП произошло на Смоленской улице. Автомобили столкнулись, когда Доверитель выезжал из арки дома №10, а другой водитель двигался вдоль дома с внешней стороны. Полиция сразу установила вину Доверителя, записав, что он выезжал из двора, а другой водитель ехал по местному проезду. Машина Доверителя восстановлению не подлежала, другая была серьезно повреждена. Сумма ущерба была огромна.

Адвокат Федор Куприянов не согласился с мнением Полиции и обжаловал Постановление. В суде адвокат доказывал, что виновник ДТП двигался не по местному проезду вдоль дома, а по тротуару, который согласно Правилам дорожного движения, является элементом дороги, предназначенным для движения пешеходов и соответственно ничем по статусу не отличается от междворового выезда из арки дома.

В суде адвокат заявлял, что:

- В Правилах дорожного движения отсутствует понятие «местный проезд»;

- «Местный проезд», указанный инспектором, не отмечен на карте, как улица, т.к. он является тротуаром. Для подтверждения был представлен ответ на адвокатский запрос в ГУП «НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ»;

- «Местный проезд» вдоль дома 10 по Смоленской улице, как и положено тротуару, отделен от проезжей части газоном, на нем стоят клумбы и столбики для предотвращения запрещенного ПДД движения по нему транспортных средств;

- «Местный проезд» предназначен для передвижения пешеходов, о чем свидетельствуют тактильные плиты, установленные на нем. Тактильные плиты устанавливаются только на тротуарах в местах сходов-въездов с тротуара на проезжую часть в соответствии с пунктом 3.1.4 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 16 марта 2010 г. N 219-ПП «Об итогах выполнения Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 годы, реализации Года равных возможностей в городе Москве и о мероприятиях на 2010 год по социальной интеграции инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» (с изменениями от 2 ноября 2010 г., 18 января 2011 г.).

Суд прислушался в мнению адвоката и отменил постановление об административном правонарушении, признав, таким образом, вину другого водителя в совершении ДТП.