Лицо объявлено умершим без «обязательного» в нашей правоприменительной практике пятилетнего розыскного дела! Победа, в которую никто не верил. Изменение правоприменительной практики. И приватизированная квартира в центре Москвы.

В Российском судопроизводстве сложилась парадоксальная правоприменительная практика: для объявления лица умершим требуется пятилетний розыск. Статья же 45 Гражданского кодекса РФ прямо указывает на необходимость доказывания лишь того, что в месте жительства такого лица нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

В выигранном адвокатом Федором Куприяновым судебном процессе лицо отсутствовало уже 20 лет, однако по разным причинам розыскное дело было заведено лишь 3 года назад. Суд первой инстанции прошел «по накатанной»: суд и прокурор вообще не захотели прислушаться к многочисленным доводам адвоката и отказали в требовании на основании того, что розыскное дело не велось в течение 5 лет. Приходите через 3 года и мы все признаем! – этот результат не удовлетворял заявителя.

Была подана многостраничная апелляционная жалоба! В Московском городском суде судьи оказались более профессиональными, они изучили доводы жалобы. Более того, уже в ходе судебных прений адвокат Федор Куприянов смог переубедить и прокурора, который в конце концов поддержал жалобу.

Результат: лицо объявлено умершим без «обязательного» в нашей правоприменительной практике пятилетнего розыскного дела! Победа, в которую никто не верил. Изменение правоприменительной практики. И приватизированная квартира в центре Москвы.